Häufig gefragt

Begriffe

Wann muss Warnschutzbekleidung getragen werden?

Im §35 (6) StVO wird geregelt, daß Personen, die im Straßenraum oder anderen Verkehrsräumen tätig sind, Warnbekleidung tragen müssen, z. B. beim Straßenbau oder bei der Unterhaltung, Reinigung von Straßen und Anlagen im öffentlichen Verkehrsraum , bei der Abfallbeseitigung u.s.w.

zurück | nach oben


 

Wann muss Warnschutzbekleidung getragen werden? - Häufig gefragt (Druckansicht)