Häufig gefragt

Begriffe

Wann muss man Schutzhandschuhe tragen?

Nach §4 (2) VBG 1 werden Schutzhandschuhe für den Körperschutz erforderlich, wenn bei Arbeiten Verletzungen im Handbereich entstehen können. Die unterschiedlichen Gefahren (mechanische, chemische, thermische u.a.) erfordern auch unterschiedliche Schutzhandschuhe, die neben dem Schutz der Hand jedoch auch perfekten Komfort (Tastempfinden, Passform) bieten sollen.

zurück | nach oben


 

Wann muss man Schutzhandschuhe tragen? - Häufig gefragt (Druckansicht)